Болгария пообещала российским детям до 16 лет бесплатные визы

Болгария пообещала российским детям до 16 лет бесплатные визы

По словам министра туризма Болгарии, бесплатные визы для российских детей будут способствовать тому, что количество организованных поездок на отдых в этом году не сократится, а наоборот, вырастет.

Кроме детей, в Болгарии также обдумывает варианты, каким еще социальным категориям можно было бы предложить льготы в получении национальной туристической визы. Министр туризма подтвердила, что все дети с 16 лет с российскими паспортами, которые едут на организованный отдых, получат визы бесплатно.

Лагерей, где российские дети могут отдохнуть на черноморском побережье в Болгарии, много, но формальности, в том числе и в отношении визового режима, постоянно осложняли организацию поездок.

Еще одна новость из Болгарии для россиян – это единый телефонный номер, по которому любой гражданин России сможет позвонить и получить информацию по туристической тематике. С 1 февраля в течение недели телефонную линию 0700 20 991 будут тестировать. Позже система будет доработана и, если понадобится, усовершенствована.

В России работает 21 визовый центр Болгарии, куда россияне могут обратиться за получением визы. В этом году Болгария уже сообщала, что не введет сдачу биометрических данных для граждан РФ, как это уже сделали все дипломатические представительства государств Евросоюза. Болгарское министерство туризма постоянно дает понять, что поток туристов из России очень важен для страны. По результатам прошлого года россияне заняли 4-ое место по количеству отдыхающих в Болгарии (всего 480 тысяч туристов).