В Германии введен запрет на замки из песка на пляжах

В Германии введен запрет на замки из песка на пляжах

В северном регионе Германии в земле Шлезвиг-Гольштейн, которая находится на берегу Балтийского и Северного морей, местные власти ввели запрет на строительство замков из песка на пляжах. Причиной нововведения стали просьбы сотрудников спасательных служб, которые не могут из-за песочных строений нормально исполнять свои обязанности.
В курортной зоне Травемюнде замки из песка строить по-прежнему можно, но к вечеру конструкции нужно в обязательном порядке разрушить. На отдельных пляжах разрешают возводить миниатюрные здания из песка в высоту не более 3 м. На всей остальной территории пляжной области Шлезвиг-Гольштейна создание песочных замков запрещается.

Как выяснилось, причиной такого, на первый взгляд, странного запрета стала не просто необходимость беспрепятственного доступа медиков и спасателей к прибрежной зоне, но и трагический случай в городе Амруме. Он произошел с мальчиком в 2012 году: 10-летний ребенок провалился в яму, которую он вырыл для строительства замка, и не смог из нее выбраться, захлебнувшись песком.

Запрет будет действовать в летний сезон, когда количество туристов на северном побережье Шлезвиг-Гольштейна резко увеличивается. Напомним, что в Италии городскими властями Ираклия, города неподалеку от Венеции, также был принят закон, запрещающий строить замки из песка. По мнению работников мэрии, песочные конструкции мешают отдыхающим гулять по пляжу.