Сколько стоит культурно отдохнуть в Европе?

Сколько стоит культурно отдохнуть в Европе?

Авторитетное издание The Independent недавно поделилось результатами исследований, посвященных изучению цен на культурный досуг в городах ЕС. Самой дорогой столицей для туристов, которые любят посещать культурные мероприятия, оказался Лондон. Здесь самые дорогие билеты в музеи, галереи, театры и на концерты. В среднем на культурные развлечения паре нужно будет потратить около 320 евро.

Вторым по дороговизне культурного досуга стал Париж, где посещение музеев, достопримечательностей и других культурных мест для двоих обойдется в 315 евро. Замыкает тройку «лидеров» в рейтинге самых дорогих европейских культурных городов Барселона. Здесь на мероприятия паре придется потратить около 300 евро.

Немного отстает от выше названных столиц Амстердам, где стоимость культурного отдыха составляет в среднем 280 евро на двоих. А вот дешевле всего туристы могут насладиться искусством в Дублине, Праге, Будапеште и Варшаве. В Дублине на «культуру» пара тратит в среднем около 127 евро, в Праге – 116 евро, в Будапеште – 100 евро. Варшава предлагает туристам самый бюджетный культурный отдых: на двоих здесь будет достаточно 88 евро.

Кстати, Еврокомиссия оценила результаты применения Визового кодекса ЕС и сделала вывод, что он требует серьезных поправок в сторону упрощения. Получить шенгенскую визу должно стать легче. Еврокомиссары хотят уменьшить нагрузку на консульства и повысить экономическую эффективность их работы. Также правительство ЕС намерено содействовать развитию туризма и торговли в странах Европы.

Это значит, что путешественники, которые за 12 месяцев получили не менее двух шенгенских виз и использовали их по назначению без нарушений, смогут получить многократную мультивизу сроком от 3 до 5 лет. Претенденты на визу должны быть зарегистрированы в Visa Information System. Такое нововведение позволит экономить на оплате консульских сборов при многократных туристических поездках, а значит, туристы смогут увеличить свой бюджет на культурную программу.