Гигантские лайнеры разрушают Венецию, местные протестуют

Гигантские лайнеры разрушают Венецию, местные протестуют

Жители Венеции вышли в минувшее воскресенье на воду на маленьких лодках на демонстрацию, чтобы выразить протест против лайнеров, которые приезжают в город.

Венецианцы боятся вреда, который наносят паромы, проезжая по узким каналам. Компании-перевозчики напоминают, что подобный бизнес дает работу тысячам людей из округи. К сожалению, венецианские чиновники поддерживают не граждан, а бизнесменов. Городские власти утверждают, что это прибыльная для города деятельность.

В воскресенье, 25 сентября, венецианцы собрались с дымовухами, свистками и транспарантами рядом с каналом Джудекка, когда там проплывал гигантский лайнер компании Thomson Celebration. В 2013 году власти запретили входить в канал Джудекка трансокеанским кораблям, масса которых превышает 96 тысяч тонн.

Количество более легких, но все равно огромных кораблей, ограничили до пяти в сутки. В конце прошлого года данный закон отменили. Чтобы понять, почему жители Венеции обеспокоены, достаточно знать, что «легкий» корабль компании Thomson Celebration массой 34 тысячи тонн проплывает каждый день через знаменитый канал.