москвариум

5 августа в Москве открылся океанариум

Самый крупный в Европе океанариум теперь работает в Москве. Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» распахнул ворота перед посетителями 5 августа.

Здание занимает площадь 53 тыс. кв. м, постоянное место жительства в нем нашло 7 тыс. обитателей морских глубин из разных уголков планеты. Всего комплекс насчитывает 80 аквариумов. Посетители могут увидеть обитателей пресных вод Байкала и морскую фауну Галапагосских островов, водную фауну фьордов в Исландии, Большого Барьерного рифа, Камчатки, Гренландии и др. Общий объем всех бассейнов «Москвариума» составляет 38 млн л воды. Чтобы сделать ее пригодной для проживания рыб и других обитателей дна, в Москву привезли 500 т морской соли. На данный момент в комплексе 350 видов рыб, членистоногих и моллюсков.

«Москвариум» разделен на три зоны. В одной находятся аквариумы, другая предназначена для водных шоу, а третья – бассейны для купания с дельфинами. Также в океанариуме есть интерактивная детская площадка, где дети могут видеть морских звезд, скатов и карпов. Ожидается, что большой популярностью будет пользоваться аквариум-тоннель, за стеклом которого можно видеть акул.

В центре комплекса находятся бассейны, где обитают самые крупные млекопитающие: белухи, косатки, ламантины и дельфины. Регулярно посетители могут бывать на представлении с косатками. Время работы «Москвариума» – 10:00-22:00. В будние дни билет стоит 600-800 рублей.