Великобритания упростила россиянам подачу на визу

Великобритания упростила россиянам подачу на визу

Гражданам РФ теперь будет проще подавать заявление на визу в Великобританию. Сегодня МИД Соединенного королевства распространил информацию о том, что консульства будут рассматривать заявки онлайн.

Заявители также смогут электронным образом выбрать дату и время, когда они придут в визовый центр. Оплатить консульский сбор тоже можно онлайн. Власти Великобритании обещают, что рассмотрение заявлений на визу в онлайн-режиме позволит в целом упростить процесс получения разрешения на въезд в страну для россиян.

Услуга Access UK позволяет подать заявление, назначить дату и время визита в визовый центр, оплатить сбор. Одинаковый доступ к услуге имеют заявители, которые выбирают как обычные, так и приоритетные услуги визового центра.

Воспользоваться подачей заявления онлайн смогут те, кто желает получить туристическую визу, заключить брак или гражданский союз на территории Великобритании, а также собирается в страну на непродолжительную оплачиваемую работу. Заполнить анкету можно на английском или русском языках, но, как пообещали в МИДе, скоро будут доступны и другие языковые версии.

В прошлом году граждане РФ получили положительный ответ на свои заявления на визу в 96% случаев. В 97% обращений рассмотрение заявления на визу категории Visit занимало не более 15 рабочих дней. В среднем срок составил 7 дней. Британское МВД старается делать все, чтобы услуги по выдаче виз и сам процесс обращения за ними были максимально удобными и простыми для заявителей.