В Эстонии туристов приглашают в шахтерский парк

В Эстонии туристов приглашают в шахтерский парк

Шахтерский парк Кохтла-Нымме в Эстонии считается одним из самых необычных экскурсионных мест, куда приезжают туристы.

Гостям здесь рассказывают о том, как развивалось шахтерское дело, как производится горючий сланец, как работает сфера энергетики. Необычность объекта заключается в том, что туристы на время сами становятся шахтерами.

Во время экскурсии под землей гостям показывают настоящие горные выработки, знакомят с бытом шахтеров, позволяют заглянуть на склад с настоящими взрывчатыми веществами. Туристов катают на шахтерском поезде и рассказывают о подземной технике и технологиях, по которым добывают полезные ископаемые. После окончания экскурсии новоиспеченных гостей ведут в столовую, где им предлагают вкусный обед.

Помимо шахтерского подземелья, туристы могут посетить новую смотровую башню, откуда открываются отличные панорамные виды. Вышку строили с 2013 г. В старых помещениях обогатительной фабрики создали современную интерактивную экспозицию. Техника, которая используется для переработки сланца, выставлена на открытой площадке.

Найти этот уникальный шахтерский парк можно на северо-востоке Эстонии в уезде Ида-Вирумаа (точный адрес Jaama 1, Kohtla-Nõmme). Посетить музей можно в любое время года, но в теплую пору (с 1 мая по 30 сентября) проводятся дополнительные экскурсии на улице. Стоимость билета в комплекс в сопровождении гида составляет 10 евро, за обед в шахтерской столовой нужно будет заплатить от 5 евро.