Польское правительство защитило копченую рыбу

Польское правительство защитило копченую рыбу

В Польше признали копченую рыбу и другие копчености национальным достоянием, чтобы сохранить производство традиционных продуктов и не разорять фабрики.

С 1 сентября в Европейском союзе начал действовать запрет на производство продуктов, которые готовятся с использованием технологии копчения на дровах. Продукты, которые обрабатываются дымом, были признаны комиссией опасными для здоровья, поэтому выпускать их массово запретили.

В Польше традиция копчения продуктов насчитывает несколько веков, на территории страны много предприятий, которые специализируются исключительно на выпуске копченостей. Из-за нового закона в ЕС они оказались на грани банкротства. Однако был найден выход из положения.

Польские фабрики, которые используют древние, традиционные рецепты приготовления копченых продуктов, могут продолжить работу в рамках программы, ориентированной на сохранение культурных традиций страны. ЕС считает возможными послабления действия закона для производителей копченостей в Польше, так как копчение на древесных материалах в этом государстве используется несколько веков. И это уже часть традиционной польской культуры.

Старейшие польские производители копченых продуктов внесены в особый официальный список, а их рецепты теперь оберегаются законом о сохранении культурного наследия. В остальных же странах предприятиям, выпускающим копченые изделия, нужно проводить исследования, чтобы выявить влияние их продукции на организм человека. Необходимо доказать, что копчености не представляют собой угрозы здоровью потребителей.