Пражский град можно будет посетить бесплатно только 28 марта

Пражский град можно будет посетить бесплатно только 28 марта

28 марта Пражский град снова откроет свои двери для туристов. Гостям и жителям столицы Чехии предлагают отпраздновать это событие фееричным шоу-карнавалом. Вход в этот день будет бесплатным.

Главными персонажами театрализованной постановки будут 3 императора, каждый из которых внес значительный вклад в строительство и формирование внешнего облика нынешнего памятника истории и архитектуры в Праге. Это Карел IV, Рудольф II и австрийская императрица Мария Терезия. Интересно, что для участников праздника по специальному заказу шьются парики на известной пражской киностудии Баррандов.

Пражский град — видео

Пражский град входит в число самых посещаемых достопримечательностей Чехии. Это одновременно и крепость, и административная часть города, и резиденция чешского президента. На территории огромного комплекса находится знаменитый собор Святого Вита, барочные дворцы, королевские сады и другие объекты.

С марта по конец октября Пражский град открыт для посещений с 5 утра до 12 ночи. Объекты парково-архитектурного комплекса открываются в 9 или 10 утра. Билет в Пражский град стоит по-разному: окончательная сумма зависит от того, сколько достопримечательностей вы хотите посетить. Доступ во все здания, куда разрешен доступ туристам, обойдется в 350 крон, или 13 евро (взрослый билет).