София признана самым дешевым городом мира для туристов

София признана самым дешевым городом мира для туристов

Компания Hoppa (специализируется на бронировании трансфера в аэропортах мира) составила рейтинг городов мира по дороговизне и дешевизне услуг, востребованных туристами. Самым дорогим городом мира признан Цюрих, самым дешевым – София.

Для сравнения были взяты 84 города. Составители рейтинга сравнили стоимость одной ночи в отеле, питания, напитков, развлечений и поездки на такси. Бюджет на одного человека с учетом всех этих услуг позволил определить, какой город самый дорогой, а какой – самый дешевый.

Оказалось, что для поездки в Цюрих на выходные нужно подготовить не менее 200 евро на человека. Вторым по дороговизне стал Нью-Йорк, где на сутки одному туристу понадобится 185 евро. В десятку самых дорогих также вошли известные европейские города: Рим, Венеция, Осло и Амстердам. Кроме Нью-Йорка, ТОП-10 самых дорогих городов представляют неевропейский континент Каракас и Гонолулу.

Болгарская София оказалась первой с конца, т.е. самым дешевым городом мира. Там турист может комфортно себя чувствовать, если у него есть сумма 37 евро на день. Недорого в Европе можно отдохнуть также в Будапеште, Кракове, Киеве и Бухаресте. Москва заняла 51-е место в рейтинге, Рига — 48-е, Таллинн — 46-е. Египетский Каир назвали вторым по дешевизне в мире.

Составители рейтинга сравнивали, сколько стоит пиво, бургер, чашка кофе, коктейль, поездка на экскурсионном автобусе и другие услуги. Самое дешевое пиво можно купить в Маниле на Филиппинах (достаточно будет 45 евроцентов), а вот самое дорогое разливают в Дохе (Катар), а также в Осло и Дубае, где за пенный напиток придется заплатить не менее 7 евро. Самые дешевые бургеры в Европе продаются в Киеве. Там за один нужно заплатить около 2,32 евро.