В Дубае построят вращающийся небоскреб

В Дубае построят вращающийся небоскреб

В Дубае собираются строить очередное чудо архитектуры, которое должно поразить весь мир. В самом густонаселенном городе ОАЭ появится небоскреб, каждый этаж которого будет вращаться вокруг своей оси. Там образом, обзорность на каждом из этажей составит полных 360 градусов.

О проекте вращающегося небоскреба начали говорить еще в 2008 году, когда его представил архитектор Дэвид Фишер. Предполагалось, что информация о проекте будет содержаться в тайне, и раскроют ее только за два года до того, как станет известно место строительства.

Тем не менее, уже известно, что небоскреб будет построен до 2020 года, когда в Дубае будет проходить Всемирная выставка. Изначально планировалось, что в высотке будет находиться гостиница, но потом от этих планов отказались в пользу частных квартир, хотя большинство характеристик от первоначального проекта было сохранено. Высота небоскреба составит 420 м. 80 этажей будут вращаться вокруг бетонного основания.

Резиденты смогут контролировать вращение, включая скорость и время остановки. Делать это можно будет с помощью простых голосовых команд. Большим возможностям и шику соответствует и цена. Одна квартира в небоскребе будет стоить около 30 млн долларов.

Дэвид Фишер не собирается останавливаться на одной высотке. Подобные проекты могут появиться в Лондоне, Париже, Нью-Йорке или Москве.