Барселонский собор Санта-Мария-дель-Пи

Новая идея для туристов, как провести ночь в Барселоне

В Барселоне теперь можно необычно провести время вечером… в храме! Барселонский собор Санта-Мария-дель-Пи приглашает на ночные экскурсии с четверга до субботы включительно. Деньги, собранные с туристов, пойдут на реставрацию колокольни.

Экскурсии стартуют в 21:00 и проходят по двум направлениям: «Колокольня ощущений» и «Таинственная базилика Санта-Мария-дель-Пи». Если вы хотите узнать больше о символах, которые изображены на стенах храма, а также углубить свои знания в средневековой эстетике, то вам больше подойдет второй «маршрут». Кстати, вы также сможете прогуляться и по колокольне, наслаждаясь величественной живой музыкой. Организаторы не собираются останавливаться на этом: скоро гости и жители города смогут побывать на экскурсиях, посвященных базилике и часовне собора, с более углубленным погружением в историю.

К сожалению, понять экскурсоводов смогут только те, кто владеет испанским, кастильским или каталонским языками. Чтобы избежать ажиотажа, в храм допускаются группы максимум по 20 человек. Стоимость экскурсии составляет 16 евро при условии, что вы предварительно закажете билет через интернет. Если захотите купить его на месте, то заплатить придется на 3 евро больше.

Вокруг собора Санта-Мария-дель-Пи в Барселоне ходит множество легенд. Этот храм был построен в 14 в. на площади дель Пи на территории современного Готического квартала. В начале 30-х прошлого века собор признали культурным достоянием нации.

Одной из интереснейших легенд, связанных с храмом, считается история о том, как главный мастер заключил договор с дьяволом, чтобы получить помощь в строительстве. За это, как полагается, прораб должен был отдать свою душу (по договору, оставить в сотой ступени лестницы, ведущей на колокольню). Мастер курировал работы вплоть до возведения лестницы и создания 100 ступени, после чего покинул стройку. Дьявол выразил свое недовольство обманом нестираемым отпечатком ноги на лестнице.