Столица Франции привлечет туристов еще одним необычным музеем

Столица Франции привлечет туристов еще одним необычным музеем

Париж известен на весь мир как столица не только моды, но и парфюмерных брендов. Именно последним и посвящен новый Большой музей парфюма (Grand Musée du parfum), который на этой неделе предложил первым посетителям интерактивную экскурсию.

Экспонаты, которые там представлены, лучше всего понять можно только одним чувством – обонянием. Частный музей духов открылся по культовому адресу в здании №73 на улице Фобур Сент-Оноре. Дом общей площадью 1 400 кв. м полностью отведен под парфюмерные ароматы. По словам французского бизнесмена, владеющего музеем, он основал его в интересах «науки, творчества и общественности».

Музей уже поддерживает Французский союз производителей парфюмерии, за экспозицией будет наблюдать комитет, в состав которого входят признанные эксперты. Коллекции ароматов занимают четыре этажа здания, и здесь можно узнать о развитии парфюмерии с древних времен до наших дней.

В Большом музее парфюма предусмотрена и интерактивная часть: посетители могут попробовать отгадать определенные ароматы или почувствовать себя в качестве парфюмеров и создать собственный парфюм. Руководство музея рассчитывает на 300 тысяч гостей в год. Входной билет стоит 14,5 евро.