Российских туристов в Испании станет меньше

Российских туристов в Испании станет меньше

Институт туризма Испании подсчитал, что в 2015 г. туристов из России станет в стране 2 раза меньше, чем в прошлом году. Основная причина – обвал национальной валюты.

В Каталонии ожидают еще большего спада турпотока из России. Больше российских туристов приехало на отдых в Испанию в 2013 г. Тогда общее количество путешественников составило 1,58 млн.

Ведущие испанские туроператоры, сотрудничающие с российскими турфирмами, подтверждают сложившиеся прогнозы. После изучения данных о бронировании на предстоящее лето и анализа количества выкупленных мест в гостиницах для россиян становится понятно, что в этом году количество туристов из России заметно сократится.

Как отмечают эксперты, уже в прошлом году началась тенденция по снижению турпотока из России. В 2014 г. Испанию посетило на 25-50% (в зависимости от региона) меньше российских туристов. В январе в Испании побывало 46,18 тыс. россиян. По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году это на 17,4% меньше.

Несмотря на то, что россияне составляют небольшой процент от общего числа иностранных туристов (всего 1,5%) в Испании, их уменьшение будет минусом для туристической отрасли.