Рейтинг городов: где в Европе самый дешевый туризм

Рейтинг городов: где в Европе самый дешевый туризм

Компания Post Office (Великобритания) опубликовала рейтинг городов Европы по доступности для туристов.

Эксперты сравнили цены на 12 самых популярных услуг и товаров. В список оценивания вошли проживание в двухместном номере в отеле уровня 3*** в выходные дни, билет в одну из самых посещаемых в городе галерей, стоимость входа в музей и любую другую достопримечательность. Также в расчет взяли стоимость трансфера из аэропорта, автобусной экскурсии по городу, аренды машины на 48 ч, а также цены на вино, пиво, чашку кофе и банку «Кока-Колы».

Для сравнения были отобраны 36 европейских городов, которые пользуются наибольшей популярностью у туристов. Дешевле всего отдохнуть можно на Кипре – в городе Пафос. Британцы посчитали, что двоим для насыщенного уик-энда там будет достаточно 9 900 рублей. Вторым по доступности оказалась столица Литвы: в Вильнюсе паре хватит и 10 тысяч рублей. Третьей по дешевизне туризма признали Ригу: там два человека уложатся в суммарный бюджет 10 750 рублей.

В десятку также попали Варшава, Будапешт, Краков, Лиссабон, Прага, Афины и Пальма-де-Майорка, куда паре стоит взять с собой 14 030 рублей в пересчете с фунтов стерлингов. Дороже всего из выбранных 36 городов Европы будет отдых в Рейкьявике, где пакет туристических услуг для пары на выходные обойдется в 39 600 рублей.