На пляж испанской Майорки выплыла акула

На выходных на испанском острове Майорка случилась паника – из-за синей акулы, которая слишком близко подплыла к нескольким пляжам, где отдыхало много туристов.

По информации испанской газеты El Mundo, из-за акулы закрыли несколько пляжей, потому что в воскресенье, 25 июня, сотрудники гигантского аквариума из города Пальма-де-Майорка искали хищника.

Акула привела в ужас сотни людей, которые купались на пляжах на юго-западе острова Майорка. После того как хищник приблизился на несколько метров к берегу, где отдыхали взрослые и дети, на пляже началась большая паника. Люди кричали и выбегали из воды. Акула, тем временем, спокойно уплыла в открытое море.

Местные власти распорядились закрыть несколько пляжей, а береговая охрана вместе со специалистами из местного аква-центра отправились на поиски акулы. По словам очевидцев, рыба была дезориентирована. Позже удалось установить, что акула была ранена в голову и умирала.

Из-за тяжелого состояния животного его было решено убить, – говорится в газете El Mundo. Акуле сначала дали снотворное, а затем провели эвтаназию с целью минимизировать ее боль и стресс.

Синяя акула, которая вырастает до 4 метров в длину, живет в морях и океанах в тропическом и умеренном поясах. Активность она проявляет главным образом ночью, когда охотится на рыб. То, что она оказалась рядом с побережьем Майорки, большая редкость.