Выставка мамонтов в Вене

Выставка мамонтов в Вене

В музее естествознания в Вене с 19 ноября по 3 марта 2015 года открыта масштабная выставка «Mammuts. Eismumien aus Sibirien» («Мамонты. Ледяные мумии из Сибири»). На выставке представлено около 60 экспонатов – это фрагменты скелетов, окаменелости, зубы, изображения мамонтов. Основная часть экспонатов привезена из Зоологического музея Санкт-Петербурга.

Мамонтенок Дима, фото

Мамонтенок Дима

Зрители смогут увидеть знаменитого мамонтенка Диму, найденного в конце 1970-х в Магаданской области. Мамонтенок Дима стал первым, найденным мамонтом пригодным для исследований. Также на выставке можно увидеть мамонтенка Хрома, который находится в специальной витрине при температуре минус 17 градусов.

Мамонты в Вене

Мамонтенок Хром

Однако мамонты обитали не только на территории Сибири, но и на территории современной Вены – на выставке можно увидеть кости, найденные на улице улице Кертнер Штрассе, а также бедренную кость «AEIOU», обнаруженнуб при строительстве собора Св. Стефана в 15 веке.

Нога мамонта
Музей естествознания открыт ежедневно с 9 до 18.30 и до 21.00 по средам. Вход составляет 10 евро, для детей и подростков вход бесплатный.