Как создавался советский кинофильм о войне «Мир входящему»

Как создавался советский кинофильм о войне «Мир входящему»

Многие кинозрители хорошо знакомы с черно-белой советской кинолентой о войне «Мир входящему» по совместному сценарию режиссеров А. Алова и В. Наумова и драматурга Л. Зорина.

Но не все знают, как нелегко создателям было работать над этим фильмом.

Первая версия была сдана в сентябре 1960 г., вторая – в марте 1961 г. И каждый раз – общественные просмотры, заседания киноэкспертов «Мосфильма», обсуждения на уровне Министерства культуры СССР.

Несмотря на очевидный профессионализм режиссеров и сценариста, на талантливую операторскую работу, на великолепную игру актеров и новые творческие поиски, картину все-таки критиковали. Вторая версия намного отличается от первого варианта, так как авторам пришлось серьезно скорректировать содержание.

Перед режиссерами была поставлена сложная задача – снять эпизод, который мог показать величие Советской Армии как дисциплинированной и непобедимой Армии-освободительницы. И тогда создатели фильма решили отказаться от постановочных кадров и использовать сохранившуюся документальную съемку.
«Мир входящему» смотреть онлайн:

В новой версии фильма пришлось существенно скорректировать образ майора – командира батальона. Этот персонаж должен был олицетворять исключительно положительные черты в военном человеке, согласно требованиям социалистического реализма. Прочитать отзывы о фильме можно на по ссылке — http://www.ivi.ru/watch/60227.

Герои фильма – советские солдаты и офицеры, одухотворенные идеями социалистического гуманизма. Лента вышла романтической и волнующей, недаром она до сих пор считается одним из лучших кинопроизведений о войне, несмотря даже на то, что ее пришлось адаптировать к художественным требованиям советского киноискусства.