Нью-Йорк планирует покрыть бесплатным wi-fi интернетом весь город

Нью-Йорк планирует покрыть бесплатным wi-fi интернетом весь город

Город Нью-Йорк хочет открыть самую масштабную и быструю сеть wi-fi в мире.

Обеспечивать бесплатное подключение к интернету со скоростью 1 Гбит/сек будут 7 500 точек доступа. Их собирают установить в бывших телефонных будках. Созданием беспроводной сети для города сейчас занимается консорциум LinkNYC, – пишет Financial Times.

Скорость соединения новой общественной wi-fi сети в Нью-Йорке может быть в 20 раз быстрее, чем нынешнее широкополосное подключение. Первые хотспоты уже появились на Третьей авеню. В каждой телефонной будке будет находиться хэндс-фри телефон, планшет с операционной системой Android для просмотра сайтов и два цифровых экрана, на которых будет показываться реклама. Именно доход от рекламы и должен окупить затраты на создание и обслуживание сети.

В планах LinkNYC установить хотспоты в 500 телефонных будках в Нью-Йорке. Wi-fi сеть должна быть доступна во всех пяти городских районах. Консорциум рассчитывает полностью завершить создание масштабной беспроводной сети за 8 лет. В реализацию проекта инвестируют около 200 млн долларов.

Доступ в интернет через городской wi-fi ориентирован в первую очередь на туристов. Подключиться к бесплатному беспроводному интернету смогут также и жители домов, рядом с которыми находятся будки с хотспотами.