Португалия пообещала упростить выдачу шенгенских виз россиянам

Благодаря Португалии российским туристам станет легче получать шенгенскую визу. Правительство этой страны рассматривает возможность по упрощению выдачи виз россиянам.

Информацией об этом поделилась АТОР. По ее прогнозам, уже в нынешнем году из РФ в Португалию турпоток вырастет в два раза. Такие оптимистичные ожидания подкреплены тем, что между государствами выросли пассажирские перевозки.

В чем именно проявится упрощение в выдаче виз россиянам, в Португалии пока не уточняют. В АТОРе говорят, что дипломатическое представительство этой страны в РФ должно перестать задерживать визы и одобрить отмену бронирования жилья перед подачей документов на шенгенскую визу.

В туристической отрасли говорят, что в летние месяцы заявление на визу может пролежать и 30 дней без рассмотрения. Обычно туристы получали свои визы практически перед днем вылета. На данный момент дипломатическое представительство Португалии не дает фактической информации о том, сколько времени оно рассматривает документы на визу.

В конце сентября на основе информации от российских туроператоров был составлен рейтинг визовых центров стран Европы, которые работают хуже всех. В этот список попала и Португалия. Компанию ей составляют Словения и Венгрия.