Москва побьет рекорд посещаемости «Ночи музеев» в Европе

Москва побьет рекорд посещаемости «Ночи музеев» в Европе

16 мая в Москве «Ночь музеев» в этом году проходит 9-й раз. Музеи начнут открываться в 18:00 и проработают до рассвета. Однако большая часть самых популярных будет открыта до полуночи.

В этом году ожидается, что московская «Ночь музеев» привлечет внимание порядка 1,5 млн человек. В рамках фестиваля в прошлом году музеи Москвы посетило 1,3 млн гостей, и это было рекордное число для европейских стран, которые проводят подобные акции.

Около 75% посетителей «Ночи музеев» – молодые люди до 35 лет. Поэтому утверждение, что музеи устарели и стали атрибутом вчерашнего дня в корне не верные. Музей в современном понимании – это полноценный культурный центр. Он относится к востребованным объектам городской инфраструктуры, поделился с прессой глава департамента культуры в Москве А. Кибовский.

ночь музеев

Он также посоветовал в эту ночь не бегать из музея в музей, а сконцентрировать на чем-то важном для себя. Узнать программу и ознакомиться со списком учреждений, участвующих в фестивале, можно на трех площадках: на Старом Арбате, в парке «Музеон» и на площади Революции.

Сегодня можно будет зайти и на специальный сайт «Ночи музеев» в Москве, на котором будет представлен полный перечень музеев-участников. В течение акции на сайте будут оперативно публиковать фото- и видеорепортажи о том, как проходит мероприятие. Поэтому, если кто-то не сможет посетить акцию, но очень хочет посмотреть, что происходит в музеях, это можно будет сделать онлайн.