Транзит через Новую Зеландию подорожал

Транзит через Новую Зеландию подорожал

Новая Зеландия повысила величину визовых сборов. Российские туристы будут больше платить за транзитные визы. Если раньше стоимость транзита россиянам обходилась в 3 500 р., то теперь за него нужно будет отдать 4 200 р. Несмотря на это, визовый центр не изменил размеры сервисного сбора, который так и остался 1 150 р.

Гражданам РФ нужно платить только за транзитные визы, так как Россия и Новая Зеландия подписали соглашение об освобождении платы за въездную визу с целью туризма или частного визита. Не должны оплачивать консульский сбор и студенты, которые выезжают в Новую Зеландию на срок не более 3 месяцев. Поэтому увеличение тарифов на визы в Новую Зеландию практически не коснется россиян; только тех, кому потребуется транзитная виза.

Напомним, что находиться на территории Новой Зеландии без транзитной визы запрещено. Исключение делается только для тех путешественников, у которых конечный пункт поездки – Австралия. Чтобы не платить за транзит, в паспорте должна быть действительная виза в Австралию. Но при этом пребывать транзитом в Новой Зеландии можно не более суток.

Во всех остальных случаях наличие транзитной визы у путешественника обязательно, даже если он будет находиться на территории аэропорта меньше 24 ч. Кстати, виза для транзита позволяет гражданам других стран находиться только в пределах контролируемой зоны аэропорта.

Посетить обе страны (и Австралию, и Новую Зеландию) без визы можно будет в следующем году в период проведения чемпионата мира по крикету. Он будет проходить с 19.02 по 29.03.2015. Болельщики, желающие попасть на мероприятие, должны будут получить только австралийскую визу. В скором времени на сайтах служб иммиграции обоих государств должны быть опубликованы условия получения визы. В любом случае основанием для выдачи визы будет билет на соревнования.

Визу в Австралию получают по электронной почте. Россияне должны предоставить все необходимые документы и копии, оплатить сбор 4 200 р. Паспорт можно забрать с собой, визовый стикер в него не вклеивается.