Названы самые дорогие и дешевые города для жизни в мире

Названы самые дорогие и дешевые города для жизни в мире

Кто бы мог подумать, что самые высокие цены на услуги и товары окажутся не в популярных туристических городах Европы или в мировых торговых столицах Старого континента, а в Азии.

Лидером по дороговизне в мире оказался Сингапур. Лондон из-за выхода из ЕС «подешевел» сразу на 18 строчек. Такие результаты показал рейтинг от Economist Intelligence Unit.

В то время как британские города опускаются в списке самых дорогих городов мира, мегаполисы Азии показывают стремительный взлет. В первую десятку самых дорогих, если сравнивать с результатами 10-летней давности, вошли всего лишь 4 европейских города.

А ведь десятилетие назад ТОП-10 самых дорогих городов мира составляли именно города Европы. Лондон в этом году занял 24 место, опустившись сразу на 18 строчек. Как считают британские СМИ, виной всему брексит и связанное с ним падение фунта стерлингов.

Эксперты Economist Intelligence Unit изучили цены по 167 позициям в 133 городах мира, и самым дорогим оказался Сингапур. За ним следуют Гонконг и Цюрих. В десятку также вошли японские Токио и Осака, а также южно-корейский Сеул. Среди европейских городов в топе оказались Женева, Париж и Копенгаген. Нью-Йорк занял 9 строчку.

Список самых дешевых городов для жизни возглавили Алматы, Лагос (Нигерия), Бангалор (Индия), Карачи (Пакистан) и Алжир. Киев занял восьмое место, Бухарест – девятое.