В Лондоне обменять деньги уже можно в автомате

В Лондоне обменять деньги уже можно в автомате

В Лондоне на станции метро Kings Cross появился автомат для самообслуживания, который обменивает на фунты, доллары и евро более 150 иностранных валют. Автомат принимает как купюры, так и монеты.

Обменять можно не только действующие валюты, но и те, которые были изъяты из оборота, например, бывшие европейские валюты. Среди них и немецкие марки, – сообщает Reuters. Созданием аппарата занималась компания Fourex. Ее владельцы надеются, что такая инновация изменит рынок обменников, где чаще всего обменивают некрупные суммы.

В следующем месяце установить новые автоматы планируется в популярных торговых центрах и на важных городских улицах по всему Лондону. Появится автоматический обменник и на станции Canary Wharf. В ближайшие два года в столице Великобритании должно работать уже около 300-400 автоматов.

Компания Fourex не собирается ограничиваться Лондоном. Устройства будут устанавливать и в других городах и странах. Потенциальные пользователи автоматов – люди, у которых дома хранятся мелкие суммы иностранной валюты, оставшиеся после путешествий или командировок. Устройство обменивает деньги без скрытых платежей и комиссий.

Технология автомата позволяет ему распознавать по цифровому оттиску до 200 валют, которые включают в себя 4 тысячи монет и 1,1 тысячи банкнот. В базе данных хранится информация о 50 валютах крупнейших экономик мира. Есть возможность обменять деньги еще из 100 других стран. Интересно, что автоматический обменник принимает валюты, которые были изъяты из оборота за последние 30 лет.