Стали известны самые популярные авиалинии в Европе

Стали известны самые популярные авиалинии в Европе

Ирландский бюджетный авиаперевозчик Ryanair в прошлом году перевез больше всего пассажиров в Европе, сместив прежнего лидера – авиакомпанию Lufthansa.

Lufthansa сообщила, что ее пассажиропоток в прошлом году вырос почти на 2% и составил 109,7 млн человек. У Ryanair пассажиров стало намного больше – на 15%, всего – 117 млн. Бюджетные авиалинии с центральным офисом в Ирландии привлекают пассажиров низкими ценами на перелеты и расширенной картой рейсов. В ноябре компания сообщила, что к 2024 году она планирует обслуживать 200 млн клиентов в год.

О существенном увеличении пассажиропотока в прошлом году говорят и другие европейские бюджетные авиалинии. Норвежская компания Air Shuttle зарегистрировала прирост клиентов на 14%, всего – 29 млн пассажиров. Венгерская компания Wizz Air перевезла на 19% людей больше, чем годом ранее; в целом – 22,7 млн.

У бюджетной британской авиакомпании easyJet количество клиентов существенно не увеличилось. По информации Reuters, причиной спада пассажиропотока на этих авиалиниях стали забастовки во Франции и страх туристов перед терактами. Количество летающих с easyJet в прошлом году выросло почти на 7% и составило 74,5 млн человек.