Амстердам в третий раз приглашает на Фестиваль света

Амстердам в третий раз приглашает на Фестиваль света

В столице Нидерландов третий год подряд проходит грандиозный Фестиваль света, который будет «подсвечивать» город разными огнями в течение 50 дней.

В этом году темой фестиваля Amsterdam Light Festival станет «Яркий город». Чуть больше 7 недель исторический центр голландской столицы будет сверкать и переливаться разноцветными красками. Туристы и горожане смогут увидеть самые неожиданные и невероятные инсталляции и композиции из света.

Световые скульптуры установят вдоль речных каналов. Зрители смогут сесть на лодку и проплыть по специально созданному маршруту Water Colors, чтобы увидеть самые интересные световые проекции от современных авторов. Он будет открыт в течение всего времени работы фестиваля – с 27 ноября по 18 января.

Для прогулок по суше создан удобный пешеходный путь Illuminade, который проложен через весь город. Зрители смогут пройти и увидеть необычные световые скульптуры, расположенные рядом. Пешеходный маршрут будет доступен чуть меньше месяца – с 11 декабря по 4-е января.

Организацией световых шоу будут заниматься музеи и культурные институты Амстердама. Помимо их, свой вклад в проведение фестиваля вклада внесли научные институты и частные компании, работающие в городе.

С особой благодарность и восторгом встречают Amsterdam Light Festival жители столицы Голландии, ведь мероприятие будет длиться как раз в то время, когда световые дни самые короткие, и город большую часть времени находится в темноте. Туристов же этот световой фестиваль притягивает как необычное культурное, развлекательное и зрелищное событие.