Италия делает визовый подарок россиянам

Италия делает визовый подарок россиянам

С понедельника каждый желающий гражданин РФ, соответствующий простым визовым требованиям, может получить в Генеральном консульстве Италии в СПб многократную визу сроком на 3 года.

Нововведение появилось благодаря Программе для Постоянных Путешественников в Италию, о чем сообщили в пресс-службе Перекрестного года туризма Россия – Италия. Теперь туристы, которые обратятся за визой в итальянское консульство или визовые центры, смогут рассчитывать не только на прежние льготы по выдаче мультивиз сроком на 1-2 года, приуроченные к перекрестному Году туризма, но и на получение многократной 3-годичной визы.

Как получить итальянскую мультивизу на 3 года?

Чтобы получить шенгенскую визу на 3 года, заявителю необходимо иметь в своем паспорте не меньше трех виз для въезда в зону Шенгена, из которых одна обязательно должна быть ранее выдана консульством Италии. Граждане РФ, у которых в паспорте только две итальянские визы, также могут претендовать на получение 3-годичной мультивизы.

Новый тип визы предназначается и для тех туристов, которые собираются ездить в Италию не реже двух раз в год. Таким образом, получить «оптовую» визу смогут как те заявители, у которых уже были разрешения на въезд, так и те, кто только собирается стать частым гостем в Италии.

Подать заявку на получение визы с 1 октября можно в Генеральном консульстве Италии в Санкт-Петербурге, предварительно нужно записаться на прием в новой системе Prenota OnLine или позвонить по телефону. Кстати, к концу года откроются 2 новых визовых центра Италии: в Архангельске и Мурманске. Обращаться в них смогут жители регионов, которые были вынуждены отправляться за визой в СПб.