В Варшаве откроют грандиозный музей польских евреев

В Варшаве откроют грандиозный музей польских евреев

28 октября в столице Польши откроется первый музей, посвященный истории евреев в этой стране.

Новый музей был создан на базе уже действующего образовательно-выставочного центра и получил постоянную грандиозную экспозицию площадью 4 тыс. кв. метров. В музее истории польских евреев можно будет увидеть не только экспонаты, напоминающие о холокосте, Варшавском гетто или газовых камерах Освенцима. Здесь представлена полная история евреев в Польше с момента их прихода на эти земли и до сегодняшних дней.

Экспозиция разделена между несколькими залами, каждый из которых освещает определенный период истории. Так, первый зал, оформленный в лесном стиле, рассказывает о приходе поляков в Польшу. Жизнь евреев в эпоху Средневековья отображает экспозиция залов «Еврейский рай» и «Первые встречи», где можно увидеть предметы быта, культуры и занятий польских евреев. Одной из самых интересных частей экспозиции стало воссозданное еврейское местечко периода 17-18 вв. Также посетители музея смогут увидеть копию деревянной синагоги, возведенной на Украине к концу 17 в.

Создатели музея не оставили без внимания и тему влияния разделов Речи Посполитой на жизнь польских евреев. Они также осветили и период расцвета еврейской культуры в 20-30-е гг. прошлого века (зал «Улица»).

Отдельный зал посвящен трагедии, террору и уничтожению евреев в Польше в период Второй мировой войны. Экспозиция составлена из реальных фотографий, писем, документов и свидетельств участников событий того времени.

Само здание музея также вызывает интерес: оно было спроектировано финскими архитекторами, вход представляет собой своеобразный пещерный грот, внутри также много необычного с точки зрения архитектуры.

Чтобы отправиться на экскурсию в Варшаву, туристы из России могут воспользоваться скидками от авиакомпании LOT, которая предлагает выгодные тарифы из Москвы и Санкт-Петербурга до 19 октября. Билеты в Варшаву туда и обратно из Москвы с учетом сборов в рамках акции стоят 9040 р., из СПб – 8050 р. Купить билеты можно на любые даты со 2-го ноября по 12 декабря или с 13 января по 22 марта.