Ростуризм рекомендует не посещать Гонконг

Ростуризм рекомендует не посещать Гонконг

В связи со сложной политической обстановкой Федеральное агенство по туризму опубликовало обращение с рекомендацией не посещать в ближайшее время Гонконг. Россиянам, находящимся в Гонконге на данный момент ведомство рекомендует воздержаться от посещения мест массового скопления людей, избегать поездок на наземном транспорте, а также проявлять внимательность и осторожность. Туристическим агентствам, занимающимся реализацией туров в данный регион также рекомендовано информировать туристов о положении в стране.
Массовые беспорядки в Гонконге начались в минувшие выходные и направлены против китайских реформ избирательного законодательства. Участники движения Occupy Central требуют не допустить отмены свободных выборов и обвиняют правительство КНР в нарушении договоренностей государств относительно системы «одна страна — две системы». Основная часть протестующих — молодежь и студенты общей численностью в несколько десятков тысяч человек. Полиция применяет против демонстрантов достаточно жесткие меры — избивает дубинками и использует слезоточивый газ. Арестовано порядка 60 человек, многие получили травмы средней тяжести.
Как отмечают в Ассоциации туроператоров России (АТОР) российские туристы в своем большинстве пока не отменяют туры, по информации туристических агентств снижения спроса по данном направлению пока не замечено. Министерство иностранных дел РФ официальных рекомендаций относительно посещения региона пока не давало.